Новости компании

ЮЭСК получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

24.10.2023

АО «Южные электрические сети Камчатки» (ЮЭСК, дочернее общество ПАО «Камчатскэнерго», входит в Группу РусГидро) готово к работе в условиях зимних пиковых нагрузок 2023-2024 гг. Это подтвердила комиссия под председательством и.о. Министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Антона Сидельникова, выдав предприятию Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2023-2024 гг.

В рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок согласно графику на 12 дизельных электростанциях выполнен ремонт 5 дизельных генераторов. Оставшиеся по плану будут отремонтированы до конца года.

Во всех энергоузлах и энергорайонах предприятия имеется резерв мощности, который обеспечит покрытие максимальной нагрузки в случае возникновения нештатных ситуаций. Запас установленной мощности позволит пройти период зимнего максимума без перегрузки основного генерирующего оборудования. Помимо основных источников генерации установлены и находятся в рабочем состоянии резервные источники электроснабжения.

В электросетевом хозяйстве выполнен ремонт 23,5 км линий электропередачи класса напряжения от 0,4 кВ до 35 кВ. В соответствии с планом расчищено и расширено 94 гектара просек воздушных ЛЭП, по графику до конца октября будут завершены работы ещё на 4 га.

Сформирован запас дизельного топлива в объёме 24,9 тыс. тонн. До конца года, в соответствии с графиком, будет доставлено ещё 5,6 тыс. тонн. Проведены учебные противоаварийные тренировки персонала на предмет предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур. Сформирован аварийный запас материалов и оборудования.

 «Наша главная задача – бесперебойное и надёжное электроснабжение потребителей в непростых камчатских условиях. Своевременное и качественное выполнение программы подготовки к осенне-зимнему периоду, готовность персонала и оборудования являются залогом выполнения этой задачи. Данный документ в полной мере подтверждает высокий уровень ответственности и профессионализма всего коллектива компании», – отметил Главный инженер АО «ЮЭСК» Сергей Рыжов.

    Контактная информация/

    АО «ЮЭСК»Камчатский край683009, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, 2
    Телефон: +7 (4152) 41-73-68Факс: +7 (4152) 22-43-23